Администратор Екатерина
Доктор Баландин В.А.
Большой Саввинский пер., д 12, стр 12
Пн-Вск с 9.00-21.00
Обратный звонок
Обратный звонок
Пн - Вс с 9.00 - 21.00
Доктор
Баландин В.А.
Администратор Екатерина

Подтяжка лица после похудения

Похудение – желанный для многих результат весьма серьезных усилий, включающих и контроль питания, и упражнения, и даже посещения врачей, в особенности эндокринологов. Но после достижения желанной цифры на весах пациент может обнаружить одно неприятное последствие потери веса – обвисла кожа лица. При выраженном птозе (опущении мягких тканей) это приводит к заметным изменениям внешности и даже визуальному старению, т.к. кожа образует складки, морщины, заломы, формируются брыли, теряется четкость овала лица. Нередко для исправления ситуации нужна подтяжка лица хирургическим путем.

 

Блиц-опрос: 7 самых важных вопросов пластическому хирургу про подтяжку лица после похудения

 

Отвечает Виталий Александрович Баландин, хирург, специализирующийся на пластике лица, тела и челюстно-лицевых операций, основатель Центра пластической хирургии Dr. Balandin

1. Почему после похудения сильно обвисла кожа лица?

Это происходит потому, что при эффективном похудении уменьшается количество подкожной жировой ткани, соответственно, уходит объем – уменьшаются щеки, исчезает второй подбородок, и в целом это желанные изменения для худеющего человека, т.к. он рассчитывает на улучшение черт лица: появление четкого овала, хорошо прорисованных скул и т.д.

Однако нередко следствием потери веса становится птоз – обвисание мягких тканей лица. Он возникает с возрастом практически неизбежно, т.к. с течением лет снижается уровень белков коллагена и эластина, что приводит к потере тонуса и подтянутости кожи. У похудевшим же пациентов этот процесс связан именно с утратой значительно объема подкожно-жировой клетчатки.

Выраженность птоза зависит как от возраста пациента, его состояния здоровья, так и от индивидуальных свойств кожи, а также от скорости и количества сброшенного веса. Чем больше потеря веса, чем быстрее это произошло – тем выше риск птоза.

2. Какими методами выполняется хирургическая подтяжка лица после похудения?

Здесь нет каких-либо специальных способов подтяжки лица: мы выполняем спейслифтинг или лифтинг Мендельсона. Таким образом мы устраняем птоз лица в нижней и средней части, корректируем птоз шеи, т.к. отложения жира возможны и на шее, следовательно, после похудения ее состояние значительно ухудшится.

Иногда при операции используется липофилинг – если есть проблемы с волюметрическими изменениями, т.е.е выраженной потерей объема, но это происходит в редких случаях.

3. Как проходит период восстановления?

Он ничем не отличается от реабилитационного периода после подтяжки обвисшей кожи лица у возрастных пациентов. После операции нужно вести себя аккуратно, на время отказаться от физических нагрузок, употребления алкоголя и никотина, от различных процедур в зоне операции (например, от массажа лица), обрабатывать швы антисептиком, носить компрессионную маску в течение недели, в дальнейшем – не забывать об услугах косметолога.

Он расскажет, как правильно ухаживать за кожей лица, и подберет полезные процедуры для поддержания эластичности кожи – например, мезотерапию. Это полезно для здоровья кожи в целом и продлевает результат хирургической подтяжкм лица.

Важно! Одна из ключевых рекомендаций для пациентов, которые сделали подтяжку лица после похудения – это поддержание стабильного веса. Допустимы колебания плюс-минус 3 кг, но худеть значительно после операции не стоит, т.к. объем подкожно-жировой клетчатки снова сократится, и птоз может вернуться.

4. Если похудение пациента произошло на фоне лечения гормональных расстройств, то может ли он сделать подтяжку лица?

Если у пациента были или есть на момент подготовки к операции гормональные нарушения, необходима консультация лечащего гинеколога, эндокринолога или гинеколога-эндокринолога. Необходимо сначала нужно поработать над восстановлением гормонального фона, чтобы улучшить состояние здоровья пациента и получить стабильный, окончательный вес перед операцией.

Отказываться от лекарственной терапии, назначенной эндокринологом или гинекологом не требуется, но нужен контроль этих специалистов за состоянием пациента. Именно они принимают решения о том, нужно ли пациенту пить препараты нормализации гормонального фона в течение ограниченного времени или всю жизнь. Препятствием к подтяжке обвисшей кожи лица это не является.

5. Как правильно ухаживать за кожей лица при похудении, чтобы избежать птоза?

Это вопрос скорее к косметологу или дерматологу, однако тут важно понимать: штука в том, что довольно сложно предсказать, как поведет себя кожа пациента при значительном похудении. Одним из плюсов медленного снижения веса (до 2 кг в месяц) считается меньший риск потери подтянутости кожи. Но с абсолютной точностью предсказать, появится ли птоз, нельзя.

Есть различные способы подтяжки лица без хирургии – некоторые предлагают целые комплексы гимнастики для лица, массажей и т.д., но увы: при выраженном птозе нередко единственный выход – записаться в клинику пластической хирургии на консультацию к хирургу.

6. Что такое спейслифтинг?

Мы проводим подтяжку обвисшей кожи лица по методу, который разработал Брайан Мендельсон – пластический хирург из Австралии. Этот метод основан на понятии «space» (пространство). Пространства в средней и нижней третях лица увеличиваются в силу возрастных изменений, но могут появиться и при большой потере веса, особенно если это происходит в сжатые сроки.

Цели операции спейслифтинг:

  • восстановление растянутых связок,
  • уменьшение объема пространств,
  • перемещение тканей в более высокое положение.

Ключевое отличие этой методики – хирург не натягивает кожу и подкожную клетчатку, а вместо этого проводит перемещение мягких тканей единым блоком и фиксирует их в более высоком положении. Так мы возвращаем подтянутость кожи без риска того, что через 2-3 года она вернется к прежнему состоянию.

Плюсы спейслифтинга:

  • низкая травматичность, т.к. не требуется широкой отслойки кожи,
  • естественное и гармоничное выражение лица, без эффекта маски или натянутости,
  • малозаметные небольшие рубцы – вся нагрузка после перемещения тканей приходится на внутренние швы, а потому рубец на коже не растягивается и остается малозаметным.

7. Сколько времени сохранится результат?

Это зависит от целого ряда факторов, и один из самых важных – поддержка стабильности веса в течение длительного времени после операции. Но также свою роль играет образ жизни, правильное питание, уход за кожей.

В период реабилитации необходимо отказаться от физических нагрузок и спорта, дабы избежать риска осложнений, но когда восстановление полностью завершится, то спорт можно и нужно вернуть в свою жизнь, т.к. активное движение улучшает питание кожи и цвет лица.

Также очень полезны косметологические процедуры – массаж лица, мезотерапия, маски и т.д. Они находятся под запретом только в период реабилитации, который длится 1-3 месяца.

В среднем, можно говорить о длительности эффекта от спейслифтинга для подтяжки кожи после похудения в течение 10 лет.

 

Что еще важно знать:

1)     Перед любой операцией, и подтяжкой лица в том числе, мы направляем пациента на диагностику – сдачу анализов и аппаратные исследования (УЗИ, ЭКГ, флюорография). Это необходимый этап оценки состояния здоровья, важный для предотвращения осложнений,

2)     Если вы принимаете какие-либо препараты постоянно по назначению врача – обязательно предупредите об этом своего хирурга,

3)     Перед операцией нельзя есть и пить в течение 8-12 часов, т.к. она выполняется только под общим наркозом. Вечером допустим легкий ужин, а затем – 8-12 часов полного воздержания от пищи и любого питья, даже от воды!

4)     Наши пациенты проводят в клинике 1 сутки: утром первого дня выполняется операция, утром следующего дня хирург проводит финальный осмотр, меняет повязку и отпускает пациента домой со списком рекомендаций,

5)     Отек после операции будет нарастать в первые 3-4 дня и только затем пойдет на спад: это нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство,

6)     Повязку снимает только хирург – в клинике, через 3 дня, и выдает взамен компрессионную маску, которую нужно носить 1-2 неделт; после этого можно принять душ, помыть голову, обработать швы антисептиком,

7)     Швы снимают через 9-10 дней,

8)     Через 1, 2 и 3 месяца – контрольные осмотры,

9)     Но наши пациенты всегда могут записаться на консультацию в любой момент и задать все волнующие их вопросы!

Записаться на прием
Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с условиями
Политики Конфеденциальности
Заказ звонка